Участники Великой Отечественной войны
Козыбаев Бейсембек
(1912 - 1944)

Козыбаев Бейсембек родился в Аксуатском районе Семипалатинской области 1912 году в многодетной казахской семье. В 1931 году его призвали на действительную срочную службу на три года. Во время службы в рядах Советской Армии, он поступил и окончил школу красных командиров и стал офицером. Проходил службу в Алматинском гарнизоне, в военном комиссариате г. Алматы. Козыбаева Бейсембека, по словам бабушки Уасили Козыбаевой, война застала в г.Аягоз, где он проходил воинскую службу, командовал ротой в звании  старшего лейтенанта. Оттуда же он добровольцем в 1942 году ушел на фронт и был направлен на 3 Украинский фронт. Первое боевое крещение дядя прошел под Луганском в с. Краматорск. В составе 429 стрелкового полка участвовал в освобождении от фашистов Украины и Молдавии.

Из наградного листа старшего лейтенанта Козыбаева Б: «В ночь с 5 на 6 марта 1944 года командир стрелковой роты старший лейтенант Козыбаев Б. получил боевую задачу, переправиться через реку Южный Буг в районе с. Александровка, Вознесенского района Одесской области и овладеть плацдармом на правом берегу реки. Он первым из состава роты переправился через реку и быстро организовал переправу всего состава роты. Умело и быстро преодолев  с ротой на пути противотанковый ров 4 - х метровой глубины, товарищ Козыбаев Б., увлекая за собой всю роту с криком «За Родину, вперед!» стремительно бросился на укрепленные огневые точки противника, которые его встретили ураганным огнем. Не давая опомниться, начавшим отступать на вторую линию обороны, немцам, старший лейтенант Козыбаев Б. вместе с ротой расстреливал убегавших немцев, на их плечах ворвался на вторую линию обороны. Ведя бой с засевшими на огневых точках немцами, прорвал эту оборону и продвинулся вперед, освободив, таким образом, высоту на правом берегу реки Южный Буг, которая господствовала над местом нашей переправы. Несмотря на три ожесточенные контратаки противника, пытавшегося сбить с высоты наши войска и обеспечить господство над переправой и левым берегом реки,  старший лейтенант Козыбаев Б. отбил со своей ротой три контратаки противника, при этом уничтожил много гитлеровцев, взял в плен офицеров и солдат, захватил автоматы и пулеметы. В этом бою товарищ Козыбаев Б. был ранен. Достоин присвоения звания «Героя Советского  Союза».
27 марта 1944г.»

В ходе ожесточенных боев 429 стрелковый полк продолжал наступление на запад. Бои были тяжелые, имелись огромные людские потери. В одном из таких тяжелых боев 25.04.1944 года Козыбаев Бейсембек погиб смертью храбрых. За особую храбрость, самоотверженность и мужество награжден орденом «Красного знамени». Похоронен в братской могиле с. Гура-Быкулуй, юго-восточная окраина, Бендерский уезд, Бендерский р-н, Молдавская ССР.

Вернуться к списку ветеранов