Участники Великой Отечественной войны
Жученко Николай Тимофеевич
(1915 - 1944)

Призван на фронт в октябре 1941 года. Воевал в 98-м Краснознаменном стрелковом полку 310 Гвардейской стрелковой дивизии 10 Армии. Полковой инженер. Был дважды ранен, но после излечения сразу возвращался на фронт. В январе 1943 года Н.Т.Жученко награжден орденом Красной Звезды за то, что лично, с группой саперов под минометным и пулеметным огнем противника разминировал минное поле, тем самым дал возможность продвижению пехоты.

Вторым орденом Красной Звезды Николай Тимофеевич награжден за то, что в июле 1944 года в районе деревни Кахново при форсировании реки Великая, лично руководил работами по оборудованию переправ и, несмотря на массивный артиллерийско-минометный огонь противника, быстро оборудовал 2 паромных переправы и разведал 2 брода, благодаря чему части дивизии успешно форсировали реку. Жученко Н.Т. погиб 12 октября 1944 года в районе д.Кланди, руководя инженерным обеспечением наступающих частей на подступах к г.Риге.

Похоронен в Латвии на воинском кладбище №1, находящемся в Екабпилском районе, г.Огре.   Основание: КГУ «Центр документации новейшей истории». Фонд №1586

Вернуться к списку ветеранов