Положение о смотре-конкурсе «Лучшая первичная ветеранская организация Восточно-Казахстанской области», посвященном 35-летию ВКОФ РОО «Организация ветеранов»

Организатором смотра-конкурса является Восточно-Казахстанский Областной филиал РОО «Организация ветеранов».

1. Цель смотра-конкурса: повышение роли ветеранских организаций в общественно-политической жизни города/района, патриотическое воспитание молодёжи. Совершенствование работы первичных ветеранских организаций.

 2. Участники конкурса

Участниками смотра-конкурса являются первичные организации ветеранов Восточно-Казахстанской области.

 3. Сроки и порядок проведения смотра-конкурса

3.1. Конкурс проводится по итогам работы за 2022 год.

3.2. Организация и проведение смотра-конкурса осуществляется в два этапа.

I этап – конкурс ­проводится на уровне городских и районных советов ветеранов.

Материалы по победителю I этапа до 10 ноября направляются в областной совет ветеранов.

II этап – рассмотрение и подведение итогов конкурсной комиссией – проводится на уровне областного совета ветеранов.

Областная конкурсная комиссия до 30 ноября 2022 года рассматривает представленные городскими и районными советами ветеранов конкурсные материалы, выявляет лучшие первичные ветеранские организации области и определяет победителей и призеров.

 4. Условия смотра-конкурса:

4.1. Организационная работа первичной ветеранской организации: наличие социальных карточек ветерана; участие ветеранов в общественной работе; наличие Домов и комнат ветеранов; содержание и уход за памятниками, местами захоронения воинов Великой Отечественной войны умерших от ран в госпиталях.

4.2. Организация работы среди учащихся и молодежи, выступления перед населением по актуальным вопросам в жизни страны, по воспитанию детей и т.д.

4.3. Участие первичной ветеранской организации в решении социально-бытовых проблем ветеранов: всесторонняя поддержка участников и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, тружеников тыла; учет и помощь одиноко проживающим ветеранам; поощрения ветеранов в дни праздников и юбилейных дат; подписка на периодическую печать, количество и результаты рассмотрения обращений ветеранов.

4.4. Взаимодействие первичной ветеранской организации с государственными органами, руководителями организаций, предприятий, общественными организациями и молодёжными объединениями, СМИ.    

4.5 Участие в проекте «Дәнекер»: количество медиаторов – сертифицированных и на общественных началах; количество урегулированных вопросов с их участием (указать конкретные примеры).

4.6. Организация культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы: наличие клубов, секций, кружков по интересам, участие в них ветеранов (с указанием количества участников и названия мероприятий).

4.7. Наличие современного, нестандартного подхода к работе первичной ветеранской организации.

4.8. Влияние мероприятий, проводимых первичной ветеранской организацией на нравственное и патриотическое воспитание молодежи.

5. Требования к оформлению конкурсных материалов:

а) Конкурсные материалы принимаются на бумажных и электронных носителях.

б) Конкурсные материалы предоставляется в папке, в которой содержится титульный лист, с наименованием организации, Ф.И.О. председателя первичной ветеранской организации, номера контактного телефона; опись содержания папки.

в) Представленные на конкурс фотоматериалы должны сопровождаться информацией: название события, дата проведения, сведения об участниках сюжета. При оценке фотоматериалов будет учитываться их качество и оригинальность, творческий подход к раскрытию темы.

г) Представленный на конкурс видеоролик с презентацией фрагментов работы по направлениям деятельности должен содержать тезисный текстовый материал и отразить самые яркие события. При его оценке учитывается лаконичность и информированность сюжета, целостность, качество исполнения, обязательные титры (кто участвовал в создании видеоролика), озвучивание ролика (звуковое и музыкальное сопровождение). Продолжительность видеоролика от 3 до 5 минут.

6. Подведение итогов смотра-конкурса и награждение победителей.

6.1. Итоги смотра-конкурса подводятся конкурсной комиссией с 20 по 30 ноября 2022 года.

6.2. Победители конкурса за 1,2,3 места награждаются Дипломами и денежными призами. 

 

СОСТАВ конкурсной комиссии смотра-конкурса «Лучшая первичная ветеранская организация Восточно-Казахстанской области»

-

Шерубаев Айтқазы Сеидович

председатель комиссии, председатель  областного совета ветеранов

Воробьева Раиса Петровна

-

заместитель председателя комиссии,   руководитель  общественной приемной областного совета ветеранов

Члены комиссии:

Жумагулова Мария Жумагуловна

председатель совета ветеранов ВК гуманитарного колледжа

Каланчина Ирина Борисовна

ответсекретарь областного совета ветеранов

Назарова Светлана Нафиковна

заместитель председателя областного совета ветеранов

Трушлякова Надежда Егоровна

председатель постоянной комиссии областного совета ветеранов

Халыков Талгат Акемеевич

член  областного совета ветеранов